Professuren an der Psychologischen Hochschule Berlin

Prof. Dr. Rebecca Bondü

Professur für Entwicklungspsychologie und Familienpsychologie

Prof. Dr. Rebecca Bondü

r.bondue@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66 – 232
Raum 4.23

Zum Personenprofil
Prof. Dr. Wolfgang Fastenmeier

Professur für Arbeitspsychologie und Psychologie des Verkehrswesens

Prof. Dr. Wolfgang Fastenmeier

w.fastenmeier@psychologische-hochschule.de
Tel.: 089/ 53026163

Zum Personenprofil
Prof. Dr. Antje Gumz

Professur für Psychosomatik und Psychotherapie – Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

Prof. Dr. Antje Gumz

a.gumz@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66-282
Raum 3.03

Zum Personenprofil
Prof. Dr. Guido Hesselmann

Professur für Allgemeine und Biologische Psychologie

Prof. Dr. Guido Hesselmann

g.hesselmann@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030 / 548 48 264
Heinrich-Heine-Str. 15 / Raum 3.6

Zum Personenprofil
Prof. Dr. Susanne Hörz-Sagstetter

Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie – Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

Prof. Dr. Susanne Hörz-Sagstetter

s.hoerz@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66-265
Raum 4.20

Zum Personenprofil
Prof. Dr. Frank Jacobi

Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Verhaltenstherapie)

Prof. Dr. Frank Jacobi

f.jacobi@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66-220
Raum 3.09

Zum Personenprofil
Foto Fehling

Methodenlehre und psychologische Diagnostik

Prof. Dr. Tobias Koch

t.koch@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 922 77 952
Heinrich-Heine-Str. 15 / Raum 3.4

Zum Personenprofil
friedrich_loesel_web

Seniorprofessur für Rechtspsychologie

Prof. Dr. Dr. Friedrich Lösel

 

Zum Personenprofil
Publikationen
Prof. Dr. Siegfried Preiser

Professur für Lebenslanges Lernen

Prof. Dr. Siegfried Preiser, Dipl.-Psych.

rektor@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66 – 210
Raum 3.14

Zum Personenprofil
Prof. Dr. Martin Stellpflug

Professur für Gesundheitsrecht und Ethik

Prof. Dr. Martin Stellpflug

m.stellpflug@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66 – 210
Raum 3.28

Zum Personenprofil
Prof. Dr. Nikola Stenzel

Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Verhaltenstherapie)

Prof. Dr. Nikola M. Stenzel

n.stenzel@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66 – 248
Raum 4.24

Zum Personenprofil
Prof. Dr. Timo Storck

Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Tiefenpsychologie)

Prof. Dr. Timo Storck
t.storck@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66 – 242
Raum 4.19
Zum Personenprofil
Prof. Dr. Kirsten von Sydow

Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie)

Prof. Dr. Kirsten von Sydow

k.von.sydow@psychologische-hochschule.de

Zum Personenprofil
Prof. Dr. Renate Volbert

Professur für Rechtspsychologie

Prof. Dr. Renate Volbert

r.volbert@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66 – 290
Raum 3.28

Zum Personenprofil
JZumbach_hoch

Juniorprofessur für Familienrechtspsychologie

Prof. Dr. Jelena Zumbach

j.zumbach@psychologische-hochschule.de
Tel: 030/ 54848396
Heinrich-Heine-Str. 15 / Raum 3.3

Zum Personenprofil