Professuren an der Psychologischen Hochschule Berlin

Kopie von BrakemeierBew.photo 6x6 schmalProfessur für Klinische Psychologie und Psychotherapie

(Schwerpunkt Verhaltenstherapie und störungsspezifische schulenübergreifende Verfahren)

 

Prof. Dr. Eva-Lotta Brakemeier

e-l.brakemeier@psychologische-hochschule.de

 

Mehr Informationen zur Person

 

Aktueller Veranstaltungshinweis:

CBASP-Curriculum an der Psychologischen Hochschule Berlin (Leitung: Prof. Dr. Eva-Lotta Brakemeier)

 

 

 

Fastenmeier-FotoProfessur für Psychologie des Verkehrswesens

 

Prof. Dr. Wolfgang Fastenmeier
w.fastenmeier@psychologische-hochschule.de

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

 

 

Gumz A Porträt_kleinProfessur für Psychosomatik und Psychotherapie – Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

 

Prof. Dr. Antje Gumz

a.gumz@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66-201

Fax: 030/ 20 91 66-17

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

TFPProfessur für Klinische Psychologie und Psychotherapie – Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie

 

Prof. Dr. Susanne Hörz-Sagstetter

s.hoerz@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66-265 (Sektretariat: +49 30/ 20 91 66-201)

Fax: 030/ 20 91 66-17

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

Portrait_JacobiProfessur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Verhaltenstherapie)

 

Prof. Dr. Frank Jacobi 

f.jacobi@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66-220

Fax: 030/ 20 91 66-17

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

 

friedrich_loesel_webSeniorprofessur für Rechtspsychologie

 

Prof. Dr. Dr. Friedrich Lösel

 

Mehr Informationen zur Person

Publikationen

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. Siegfried PreiserProfessur für Lebenslanges Lernen

 

Prof. Dr. Siegfried Preiser, Dipl.-Psych.
rektor@psychologische-hochschule.de
Tel.: 030/ 20 91 66 – 210

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

 

Schneewind_PortraitProfessur für Psychologie und Psychotherapie der Familie

 

Prof. Dr. Klaus A. Schneewind

k.schneewind@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/2091 66-201
Fax: 030/20 91 66-17

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

StellpflugProfessur für Gesundheitsrecht und Ethik

 

Prof. Dr.  Martin Stellpflug
m.stellpflug@psychologische-hochschule.de

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

 

 

Nikola StenzelProfessur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Verhaltenstherapie)

Prof. Dr. Nikola M. Stenzel

n.stenzel@psychologische-hochschule.de

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

Professur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Tiefenpsychologie)

 

Prof. Dr. Timo Storck

t.storck@psychologische-hochschule.de

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

 

Portrait_vonSydowProfessur für Klinische Psychologie und Psychotherapie (Schwerpunkt Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie)

 

Prof. Dr. Kirsten von Sydow

k.von.sydow@psychologische-hochschule.de

Tel.: 030/ 20 91 66-201

Fax: 030/ 20 91 66-17

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

Dr.Renate VOLBERTProfessur für Rechtspsychologie

 

Prof. Dr. Renate Volbert
r.volbert@psychologische-hochschule.de

 

Mehr Informationen zur Person

 

 

 

 

JohannesZimmermannProfessur für Methodenlehre und Psychologische Diagnostik

 

Prof. Dr. Johannes Zimmermann

j.zimmermann@psychologische-hochschule.de

 

Mehr Informationen zur Person